JCC2017


Publié le: 12 novembre 2017 à 15h47

Clôture des JCC 2017: Voici le palmarès détaillé

Partager

IMG_9000

Le rideau est tombé samedi soir sur la 28 ème édition des JCC avec une cérémonie haute en couleurs et dans laquelle une constellation de stars, de réalisateurs, d’artistes et d’intellectuels, a assisté. Rehaussée par la présence du ministre des Affaires culturelles qui a remis le Tanit d’Or au réalisateur du film primée, Licinio Azevedo, la cérémonie de clôture a honoré plusieurs films dont le film tunisien « Vent du nord » de Walid Mattar qui a été couronné à trois reprises.

Ci-après le palmarès :

Le prix UGTT du meilleur scénario de film tunisien de long métrage fiction est décerné à :

La Belle et la Meute de Kaouther Ben Hania-Tunisie

Prix spécial CNCI de l’image « Ali Ben Abdallah » pour un film de long métrage en compétition :

Force majeure de Mohamed Siam-Egypte

Tanit d’or pour la « 1ere œuvre » de long métrage-Prix Tahar Chriaa :

Vent du nord de Walid Mattar-Tunisie

Prix spécial TV5 Monde

Vent du nord de Walid Mattar-Tunisie

COMPETITION OFFICIELLE DES COURTS METRAGES DOCUMENTAIRES

Mention spéciale :

Cloch’Art de Manel Katri-Tunisie

Le Tanit de Bronze :

Gaza by her de May Odeh-Palestine

Le Tanit d’Argent :

Pas de port pour les petits bateaux de Joëlle Abou Chabke-Liban

Le Tanit d’or :

Jackenson-from street kid to champion de Linda Diatta et Jean Marc Poteau-Niger

COMPETITION OFFICIELLE DES LONGS METRAGES DOCUMENTAIRES

Mention spéciale :

Ghost hunting de Raed Andoni-Palestine

Le Tanit de Bronze :

Au-delà de l’ombre de Nada Mezni Hefaiedh-Tunisie

Le Tanit d’Argent :

Kemtiyu-Cheikh-Anta de Oussmane William Mbaye-Senégal

Le Tanit d’or :

Koro du Bakoro de Simplice Ganou Herman-Burkina Faso

COMPETITION OFFICIELLE DES COURTS METRAGES FICTIONS

Mention spéciale :

Secret des vents d’Imène Al Nasiri-Tunisie

Le Tanit de Bronze :

Wanas d’Ahmed Nader-Egypte

Le Tanit d’Argent :

Dem Dem ! de Pape Lopy Bouaname, Christophe Rolin et Marc Recchia

Le Tanit d’or :

Aya de Moufida Fedhila-Tunisie

COMPETITION OFFICIELLE DES LONGS METRAGES FICTIONS

Prix du meilleur Montage :

En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui-Algérie

Prix de la Meilleure Image :

The train of salt and sugar de Licinio Azevedo-Moambique

Prix de la meilleure musique originale :

Félicité d’Alain Gomis-Sénégal

Prix du meilleur scénario :

Vent du nord de Walid Mattar-Tunisie

Prix de la meilleure interprétation féminine :

Véronique Tchanda Beya pour « Félicité » d’Alain Gomis-Sénégal

Prix de la meilleure interprétation Masculine :

Adel Moneem Chwayet pour son rôle dans « Mustapha Z » de Nidhal Chatta

Le Tanit de Bronze :

Volubilis de Faouzi Bensaidi-Maroc

Le Tanit d’Argent :

Les initiés/Inxeba de John Trengove-Afrique du Sud

Le Tanit d’Or :

The train of salt and sugar de Licinio Azevedo-Mozambique

I.B.A.


Météo
Tunis