JCC2017


Publié le: 2 décembre 2017 à 16h22

Mondial 2018: Le calendrier complet

Partager

russie

Le tirage au sort de la composition des groupes pour le Mondial 2018 a eu lieu vendredi 1er décembre 2017 au Kremlin en Russie.

La composition est la suivant :

Groupe A: Russie, Arabie Saoudite, Uruguay, Egypte.

Groupe B: Portugal, Espagne, Maroc, Iran.

Groupe C: France, Australie, Pérou, Danemark.

Groupe D: Argentine, Islande, Croatie, Nigeria

Groupe E: Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie.

Groupe F: Allemagne (tenante du titre), Mexique, Suède, Corée du Sud.

Groupe G: Belgique, Angleterre, Panama, Tunisie.

Groupe H: Pologne, Colombie, Japon, Sénégal.

Le 1er match de la Tunisie aura lieu à Volgograd contre l’Angleterre le 18 juin 2018 à partir de 19 heures.

Le 2ème match aura lieu à Moscou le 23 juin 2018 contre la Belgique à partir de 13 heures et le 3ème match aura lieu à Saransk contre le Panama le 28 juin 2018 à partir de 19 heures.

Voici le calendrier complet du mondial Russie 2018:

 Jeudi 14 juin

(18h00, 15H00) Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

Vendredi 15 juin

(17h00, 12H00) Egypte – Uruguay, à Ekaterinbourg

(18h00, 15H00) Maroc – Iran, à Saint-Petersbourg

(21h00, 18H00) Portugal – Espagne, à Sotchi

Samedi 16 juin

(13h00, 10H00) France – Australie, à Kazan

(16h00, 13H00) Argentine – Islande, à Moscou (Spartak)

(19h00, 16H00) Pérou – Danemark, à Saransk

(21h00, 19H00) Croatie – Nigéria, à Kaliningrad

Dimanche 17 juin

(16h00, 12H00) Costa Rica – Serbie, à Samara

(18h00, 15H00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)

(21h00, 18H00) Brésil – Suisse, à Rostov sur le Don

Lundi 18 juin

(15h00, 12H00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(18h00, 15H00) Belgique – Panama, à Sotchi

(21h00, 18H00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd

Mardi 19 juin

(15h00, 12H00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)

(18h00, 15H00) Colombie – Japon, à Saransk

(21h00, 18H00) Russie – Egypte, à Saint-Petersbourg

Mercredi 20 juin

(15h00, 12H00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)

(18h00, 15H00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(21h00, 18H00) Iran – Espagne, à Kazan

Jeudi 21 juin

(17h00, 12H00) France – Pérou, à Ekaterinbourg

(19h00, 15H00) Danemark – Australie, à Samara

(21h00, 18H00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod

Vendredi 22 juin

(15h00, 12H00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg

(18h00, 15H00) Nigéria – Islande, à Volgograd

(20h00, 18H00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad

Samedi 23 juin

(15h00, 12H00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)

(18h00, 15H00) Allemagne – Suède, à Sotchi

(21h00, 18H00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don

Dimanche 24 juin

(15h00, 12H00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod

(20h00, 15H00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg

(21h00, 18H00) Pologne – Colombie, à Kazan

Lundi 25 juin

(17h00, 14H00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd

(18h00, 14H00) Uruguay – Russie, à Samara

(20h00, 18H00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad

(21h00, 18H00) Iran – Portugal, à Saransk

Mardi 26 juin

(17h00, 14H00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki)

(17h00, 14H00) Australie – Pérou, à Sotchi

(21h00, 18H00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg

(21h00, 18H00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don

Mercredi 27 juin

(17h00, 14H00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan

(19h00, 14H00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg

(21h00, 18H00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)

(21h00, 18H00) Suisse – Costa Rica, Nijni Novgorod

Jeudi 28 juin

(17h00, 14H00) Japon – Pologne, à Volgograd

(18h00, 14H00) Sénégal – Colombie, à Samara

(20h00, 18H00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad

(21h00, 18H00) Panama – Tunisie, à Saransk

Samedi 30 juin

Huitièmes de finale

(17h00, 14H00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)

(21h00, 18H00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet

Huitièmes de finale

(17h00, 14H00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(21h00, 18H00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod (H6)

Lundi 2 juillet

Huitièmes de finale

(18h00, 14H00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)

(21h00, 18H00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet

Huitièmes de finale

(17h00, 14H00) 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

(21h00, 18H00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

Vendredi 4 juillet

Quarts de finale

(17h00, 14H00) Vainqueur H1 – Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1)

(21h00, 18H00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

Samedi 5 juillet

Quarts de finale

(18h00, 14H00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)

(21h00, 18H00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

Mardi 10 juillet

Demi-finale

(21h00, 18H00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

Mercredi 11 juillet

Demi-finale

(21h00, 18H00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Samedi 14 juillet

(17h00, 14H00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

Dimanche 15 juillet

(18h00, 15H00) Finale, à Moscou (Loujniki)

Il est à noter que la Tunisie joue son premier mondial depuis 2006 et le cinquième de son histoire. C’est la seconde fois que la Tunisie affronte l’Angleterre après le mondial de France 1998. A l’époque la Tunisie s’est inclinée contre les anglais (2-0).

La Tunisie a également affronté la Belgique au mondial de la Corée du Sud et du Japon en 2002. Le match s’est achevé sur un score nul d’un but partout.

I.B.A. avec Médias


Météo
Tunis